Жаркие спортивные будни прохладного петербургского лета

Чтобы каникулы задались, пожалуй, не так уж много нужно. Важно, чтобы твоими спутниками в путешествии или в лагере всегда были хорошее настроение и дружеская компания.

И если в дорогу мы отправляемся с надеждами даже большими, чем наши чемоданы, то возвращаемся мы с таким  огромным багажом, который нельзя измерить килограммами. Этот багаж – впечатления, которые останутся с нами  навсегда.

Вот с такого вступления мы бы хотели начать рассказ об очередных  лагерных сменах наших спортсменов – воспитанников СДЮСШОР по дзюдо имени Анатолия Рахлина.  На этот раз ребята отправились  отдыхать и тренироваться в лагеря, расположенные в красивейших местах Ленинградской области в Приозерском направлении. Ученики Ивана Сергеевича Шеремета  и Дмитрия Александровича Малькова провели третью смену в лагере «Факел+», а спортсмены Светланы Викторовны Гусевой и Татьяны Николаевны Ивановой   в «Бригантине+».

«Факел+»  расположился на берегу  реки Вуокса у знаменитых живописных лосевских порогов. Иван Сергеевич, остановивший  свой выбор на этом лагере для своих воспитанников, с удовольствием показал нам все владения. Лагерь встретил нас скульптурами пионеров с горнами, совсем как в фильме «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещён». Недалеко от входа  шла репетиция юных барабанщиков, группа ребят  несла хворост для вечернего костра. На этом все параллели с пионерскими лагерями закончились.

Оказалось, что «Факел+» фактически состоит из двух частей. С одной стороны  - спортивные площадки, стадион, верёвочный городок. С другой, расположенной на территории базы отдыха «Добрый лось»,  проживают спортивные отряды.  Вряд ли эту территорию язык повернётся назвать лагерем в том смысле, в котором мы привыкли его видеть. Сосновый лес,  в его глубине затеряны современные корпуса, красивые аллеи, ручные белки. Всё чисто, ухожено,  продумано до мелочей. Бассейн, солярий, тренажёрные залы. Бытовая обстановка напоминает гостиницу хорошего уровня. С той разницей, что всё открыто. В смысле, что  не требуется закрывать на ключ  ни корпуса, ни комнаты. У корпуса стоят велосипеды, не пристёгнутые замками. Повсюду камеры наблюдения, быстро и профессионально работающая охрана. И нет никаких скучающих детей у корпусов, все заняты тренировками. По территории лесопарковой зоны проложены три круга различной протяжённости. Прекрасный пляж в этом году не так популярен как всегда, но всё-таки редкие солнечные тёплые деньки  позволили нашим спортсменам  искупаться.

К числу примет времени надо отнести  верёвочный городок, который может пройти любой желающий. К моменту нашего приезда рискнули почти все. Последняя группа ребят проходила дистанцию уже при нас. Тех, кто немного побаивался, личным примером вдохновила завуч школы Екатерина Белова, которая бесстрашно преодолела  все испытания. Инструктора, которые проводили  беседу по технике безопасности и страховавшие ребят на всех этапах, остались довольны юными дзюдоистами. «Редко встречаются дети, которые так проходят дистанцию,  так умеют владеть собой  и могут побороть страх», - подвёл итог один из руководителей городка.

Огромная территория другого нашего лагеря -  «Бригантина+» затеряна глубоко в лесу. Чтобы  пересечь границу  его владений  надо пройти серьёзную «таможню». Дальше гости попадают в детский дачный мир. Всё  здесь сделано с любовью к детям. Для наших спортсменов администрация лагеря постаралась  создать все условия  для отличных тренировок.  А ребята вместе с тренерами  благоустроили  зал, расстелили и надраили татами, подготовили всё необходимое для продуктивной работы. Сейчас рядом и вместе с нашими детьми занимаются  дзюдоисты и самбисты из других организаций. Тренеры делятся опытом,  спортсмены  пробуют свои силы с незнакомыми соперниками. Объединяет всех день борьбы.

В  конце каждого дня спортсмен должен оценить свою работу и поставить оценку в листочек, вывешенный в холле. В основном мелькают пятёрки, встречаются  четвёрки,  чересчур самокритичный лишь один. Напротив его фамилии упрямо повторяется  «3».

– Оценочный лист – это отражение  деятельности спортсмена, его умение  сделать анализ своей работы, - рассказывает Татьяна Николаевна Иванова. - Он помогает ребёнку контролировать и понимать себя. Так получается, что многие до лагеря не могут похвастаться  высокими результатами в общефизической подготовке. По возвращении домой картина меняется - ребёнок начинает и отжиматься и подтягиваться. Я бы советовала родителям принять во внимание то, что в физическом воспитании ребёнка должна быть  и их работа. Хорошим подспорьем в подготовке к новому сезону стали занятия в бассейне. Одни под руководством замечательного инструктора тренируются, другие  учатся плавать.

Можно сказать изюминкой этого лагеря является контактный зоопарк. Это то место, где без улыбки и добрых слов  никак. Пушистые, пернатые и колючие соседи с удовольствием общаются с детьми. Макака, сурикаты, попугаи, кролики, енот ждут, когда их приласкают и поговорят. Сердца, как животных, так и детей тают от такого общения.

В лагере проводится много интересных мероприятий. Однако плотный график тренировок не всегда позволяет в них поучаствовать. Но если уж наши спортсмены принимают в чём-то участие, то получается классно. Под руководством нашей уже взрослой воспитанницы Ирины Димитропуло ребята с блеском  смогли проявить свои  творческие способности. Они буквально «взорвали» весь лагерь своими театрально-художественными миниатюрами.

Большими помощниками во всех начинаниях ребят являются воспитатели. А точнее сказать – мамы на службе дзюдо. Ирина Валентиновна Лисогуб и Анна Юрьевна Удод  живут с ребятами  их жизнью, их интересами и стараются сделать всё, чтобы  наши дети стали лучшими. А для этого, как сказала Татьяна Николаевна, у них всё есть – отличные площадки для тренировок, собственное желание и силы,  тренерские знания и помощь родителей.

Смотрите видео об одном дне в лагере (по ссылке).