ADIDAS-2019

Соревновательный опыт, новые друзья, медали, наушники и прогулки в +20 по берегу Средиземного моря – вот такие эмоциональные и трофейные итоги поездки воспитанников СШОР имени Анатолия Рахлина на Международный турнир Adidas по дзюдо среди юношей и девушек 2005-2006 годов рождения.

В Х-ый раз проводит эти замечательные соревнования маленький французский городок Сан-Сиприен на границе с Испанией.

Спортсмены нашей школы завоевали две награды. Чемпионом турнира стал воспитанник Ивана Шеремета Никита Махнач, который от схватки к схватке только набирал обороты и победно завершил турнир уже в первой половине финальной встречи. Бронзовую награду завоевал ученик Артура Кушпиты Григорий Басов. Прошлогодний призёр этих соревнований спокойно мог побороться за «золото», но в борьбе за выход в финал не собрался, дал сопернику из Греции повод, а тот его умело использовал.

Карина Исламова и Иван Смирнов остановились в шаге от пьедестала, став пятыми. Ваня отлично, с желанием отборолся три схватки, но во встрече за выход в финал проиграл будущему чемпиону, а в борьбе за третье место недооценил технический арсенал чеченского спортсмена, представлявшего Францию.

По-разному сложилась борьба у Полины Петровой, Кати Хлыстовой, Дианы Рахлиной, Дани Стрижакова, Артёма Фотуймы. Но по мнению старшего тренера школы Татьяны Ивановой резерв вырос хороший:
«Сложилась отличная команда, которая умеет слышать и которая созрела для выездов. Мне было с ними не сложно. Помогала координировать ребят наша спортсменка Лиза Петрова.

Эта поездка – одна из прекрасных возможностей набраться опыта в череде многочисленных соревнований дома и на выезде. Дети вволю наборолись как на соревнованиях, так и на тренировках, наигрались в футбол в кемпинге. Хозяева турнира организовали для участников соревнований поездку в верёвочный городок.
Есть ещё одна изюминка, за которую дети любят этот турнир: если в момент, когда в зале включают музыку, спортсмен на одном из восьми татами бросает на иппон, ему дарят приз - наушники. Мы, конечно, детям объяснили, что не надо стараться бросить именно в этот момент, так как можно поспешить и упасть. Лучше всё-таки завоевать медаль, чем остаться только с наушниками. В итоге в Петербург привезли две медали и три пары наушников.

Турнир хорош и тем, что даёт почувствовать, на что способен ты, и на что способны иностранные ровесники. Нам показалось, что на нашей «Авроре» бороться тяжелей. Однако хоть иностранные соперники в этом возрасте не так сильны, но по прошествии нескольких лет они сохраняются и выстреливают в нужный момент. У нас в стране и конкретно в нашем городе статистика печальная. Ко взрослому возрасту мы теряем обороты. Об этом всегда говорит Михаил Анатольевич Рахлин, который всегда убеждает тренеров не спешить. Ну а для того, чтобы изменить ситуацию, надо проводить полный демонтаж системы подготовки.

Наши спортсмены вручили организаторам соревнований книгу «Тренер. Анатолий Рахлин». Нашим детям было приятно через памятные подарки и сувениры выразить благодарность за гостеприимство новым друзьям.
Спасибо Сан-Сиприену за тёплую встречу, за тёплый воздух и за отличный опыт! А "Клубу Дзюдо Турбостроитель" за всю нашу поездку в целом и за все те возможности, которые клуб открывает детям! »

Ссылка на альбом с фотографиями