Новости

ПЕРВЕНСТВО ШКОЛЫ ПО ОБЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ

Декабрь – время подведения итогов года. Это тот период, когда наметилась пауза в городских и российских стартах.

И когда как не сейчас проверить свои физические качества не в борьбе с соперником, а с самим собой. И сделать это лучше всего на своих домашних соревнованиях – на Первенстве школы по общей физической подготовке.

В этом году местом проведения соревнований стал детский оздоровительный лагерь «Пионер». Нынешним тренерам клуба он знаком с детства, как лагерь «ЛМЗ» - Ленинградского металлического завода. Именно сюда Анатолий Семёнович Рахлин вывозил многие поколения спортсменов спортивного клуба Турбостроитель. Как и раньше это огромная территория в сосновом лесу на берегу озера, прекрасный стадион, спортивный городок в лесу. Только уютней и комфортабельней стали большие корпуса, появились спортивные залы. В прошедшие выходные 123 спортсмена школы в возрасте от 10 до 13 лет вместе со своими тренерами на протяжении трёх дней гостили в лагере и испытывали свои собственные силы.

Программа соревнований состояла из шести видов – отжимания, подтягивания, «пресса», челночного бега, прыжка в длину и метания. Стать победителем общего зачёта можно было только показав стабильно хороший результат в каждом виде программы. Подобные соревнования проводятся второй год и поэтому многие, кто в них уже участвовал могли сравнить свои собственные результаты и оценить сколько силы, терпения, скорости прибавилось у них за этот год. Кто-то сохранил свои лидирующие позиции, а кто-то сделал почти невозможное – поднялся с последних строчек протокола до первой ступени пьедестала. Именно такой путь за год совершила чемпионка среди девочек 2005-06 г.р. Катя Хлыстова. В трёх видах программы ученица Екатерины Буравцевой и Сергея Устяна стала первая в прыжке (217), подтягивании (20), челночном беге (7,9) и в двух видах вторая – отжимании (48) и прессе (53). Конечно же, такие результаты позволили ей стать победительницей Первенства школы с большим отрывом.

Серебряную медаль в общем зачёте завоевала воспитанница тех же тренеров Саша Семёнова, ставшая первой в прессе (54). Третье место заняла Карина Исламова, тренирующаяся у Артура Кушпиты.
Лучший результат в отжимании (50) показала Валерия Колесниченко. Повторила свой прошлогодний успех в метании Вера Мошкина, ставшая первой в этом виде соревнований с результатом 695 см.
Первое место в подтягивании Катя Хлыстова разделила с Викой Дадаевой, которая также показала результат 20 раз.

В соревнованиях девочек 2007-08 годов рождения звание чемпионки школы второй год подряд удерживает Настя Плёнкина, воспитанница Светланы Гусевой и Татьяны Ивановой. Она показала блестящий результат во всех видах программы: отжимание -116, пресс-64, подтягивание – 40, бег-8. Причём в подтягивании Настя установила абсолютный рекорд школы среди всех возрастов.

Упорная борьба развернулась в этой возрастной категории за второе место. За серебро боролись Саша Евтифьева и Даша Купцова. Обе спортсменки показали высокие результаты во всех видах программы. В итоге на вторую ступень пьедестала поднялась Александра. Хотя Даша смогла установить рекорд в прыжках, преодолев отметку в два метра. Лучший результат в метании (640) показала Лиза Махнач. И тут ей точно надо сказать спасибо брату Никите, который ходил с ней от одного испытания к другому и помогал, подсказывал, болел, утешал, когда не получалось. Не у каждого спортсмена была такая душевная поддержка.

В соревнованиях мальчиков конкуренция была конечно же значительно больше. Так в соревнованиях спортсменов, рождённых в 2005-06 г. на старт вышли 45 участников. Понятно, что все боролись до последнего, сражались за каждое очко, но здесь потеря одного балла могла откинуть спортсмена в итоговой таблице очень далеко. И потому многие пацаны, показавшие высокие результаты в силовых видах, но провалившие к примеру бег и метание, откатывались далеко от лидеров. Так, например, зашкаливающие результаты в отжимании (154) и прессе (66) показал Никита Голишников. Но другие виды его подвели. В итоге только 11 место.

Чемпионом школы среди спортсменов 2005-06 г.р. стал Дмитрий Иванов. Он был первым только в подтягивании (36), но стабильно высокие результаты во всех испытаниях позволили ученику Татьяны Ивановой и Светланы Гусевой победить в соревнованиях с большим отрывом от соперников. Кстати, на прошлогоднем Первенстве Дмитрий установил рекорд школы в отжимании. Серебряным призёром соревнований в этой возрастной группе стал Данила Пухарев. Вместе с Максимом Трегуловым они были лучшими в метании (900) и челночном беге (7,5). Бронзовым призёром Первенства стал воспитанник Александра Грачёва Леонид Абдулов. Лучшими прыгунами в длину (225) оказались Денис Моренко и Умар Байрамуков.

Интересно, что в соревнованиях самой многочисленной возрастной категории 2007-08 г.р., в которой боролся за победу 61 участник, свои позиции сохранили лидеры прошлого года - Юсиф Алыев и Егор Минаков -воспитанники Сергея Устяна и Екатерины Буравцевой. Юсиф вновь стал чемпионом, а Егор - вновь серебряным призёром Первенства. «Бронзу» завоевал Тимофей Смирнов, на чьём счету победа в метании (730). Лучший результат в прыжках в длину (220) показали Роман Микушев и Юсиф Алыев. Егор Минаков победил в подтягивании (32).
Самым сильным спортсменом в отжимании (129) и прессе (70) был Владимир Теточкин. А самое быстрое время в челночном беге (7,7) показал Леонид Накоряков.

В этот день на пьедестал поднялись не только спортсмены, но их тренеры. По итогам выступлений своих воспитанников победителями Первенства СШОР стали Екатерина Буравцева и Сергей Устян. Серебряную награду завоевали Татьяна Иванова и Светлана Гусева. Третье место благодаря своим ученикам занял Иван Шеремет.

Вот такой предновогодний урожай рекордов собрали наши спортсмены. И, конечно, понятие рекорд для каждого был свой. Кто-то расстроился, что не дотянул, например, в отжимании до 117, а кто-то первый раз в жизни отжался один раз. Целый один раз ! И это тоже достижение, которое далось может быть тяжелее всех остальных общешкольных рекордов. И, конечно, это не только цифры. За ними – труд, упорство, терпение.