ПУТИ, ВЕДУЩИЕ ДРУГ К ДРУГУ

Сотрудничество двух школ Калининского района – общеобразовательной и спортивной, началась не так давно - всего пару лет назад. Но история эта удивительна, потому что объединила петербургские школы … Япония.

В 1988 году жители японского города Нагасаки передали в дар ленинградцам монумент «Колокол мира» в знак уважения к людям, пережившим 900 дней блокады. Установлен он был в Калининском районе в Пионерском парке, который сейчас носит название парк Академика Сахарова. Ученики и учителя близлежащей школы №146 по собственной инициативе стали за ним ухаживать. Звон этого колокола ежегодно 9 августа отмечает годовщины атомной бомбардировки Нагасаки 1945 г. На мероприятии, в организации которого принимает участие школа, присутствуют представители японского консульства, Администрация города и района, собираются жители округа.

В 1990-е годы началась история сотрудничества петербургских и японских дзюдоистов, когда тренер по дзюдо из петербургского клуба «Турбостроитель» Анатолий Рахлин с группой спортсменов впервые побывали в легендарном центре дзюдо Кодокане в Токио. Сегодня «Клуб Дзюдо Турбостроитель» стремится вывозить на родину дзюдо как можно больше талантливых перспективных спортсменов. В клубе разработана и реализуется программа обучения высококвалифицированных специалистов в рамках партнёрства с институтом Кодокан, Университетом Токай и Олимпийским чемпионом Ясухиро Ямасито.

Сотрудничество средней школы №146 с японской стороной тоже стало расширяться. «Мы начали активно сотрудничать с японским консульством, - рассказывает ее директор Алексей Викторович Соболь. - Со временем эта работа приобрела культурно-образовательные формы. Мы стали изучать японскую культуру, в школе появился специалист, который занимается именно этим вопросом. Однако окончательно японская тема в образовательном учреждении сформировалась с появлением в нашей жизни Спортивной школы Олимпийского резерва имени Анатолия Семёновича Рахлина.

Сотрудничество с легендарным клубом и спортивной школой началось по инициативе Администрации района. Мы обсудили различные моменты в рамках социального партнёрства и начали совместную работу, пытаясь объединить наши наработки с исконно японским видом спорта. Теперь СШОР имени Анатолия Рахлина принимает самое активное участие в жизни нашей школы, участвует в образовательном процессе, помогает делать наши японские праздники яркими и интересными. Идёт объединение культурной, образовательной и спортивной составляющих.

У нас получилась хорошая поступательная дружба. Сейчас в рамках образовательного процесса часть часов физкультуры в начальной школе проводится с элементами дзюдо, ведутся занятия по общефизической и специальной подготовке. С нашими детьми работают тренеры СШОР, которые являются действующими спортсменами. Молодые специалисты занимаются и внеурочной деятельностью. В итоге довольны все - и родители, и дети. Ну а для того, чтобы это было профессионально, безопасно и качественно Фонд развития дзюдо имени Анатолия Рахлина провёл капитальный ремонт двух классов, сделав из них полноценный современный спортивный зал для занятий дзюдо. Теперь он загружен с утра до вечера как в рамках учебного процесса, так и во внеурочное время. От желающих заниматься нет отбоя. Сюда торопятся не только учащиеся нашей школы, но девчонки и пацаны со всей округи.

Сейчас наши две школы строят совместные планы по созданию музейного пространства, посвящённого Японии, где мы хотим объединить достижения и наработки двух наших организаций.

Ещё одним направлением сотрудничества с СШОР имени Анатолия Рахлина будет создание в ближайшем будущем спортивных классов. В них будут отбираться юные спортсмены, которые уже начали показывать какие-то результаты на региональном уровне. В учебную программу этих классов войдут обязательные ежедневные двухразовые тренировки.

Конечно, для этого потребуются и материальные вложения и большая подготовительная работа и помощь Администрации района. Но итог, который получится спустя годы, окупит все наши старания. Ведь, дзюдо – это вид спорта с большими духовными и философскими традициями, который развивает не только физически. Он дисциплинирует и воспитывает». Именно об этом и говорил один из первых ленинградских детских тренеров по дзюдо Анатолий Семёнович Рахлин: « Главное в становлении человека – воспитание. Это личный пример старших и общественный строй, в котором живёшь, следование общечеловеческим ценностям, история, традиции, культура, религия твоей страны. И, основываясь на всём этом, надо сделать выбор пути, по которому ты будешь следовать по жизни».

(с) Ирина Гагарина