Побеждает выносливость

Чемпионат и Первенство (до 18 лет) Санкт-Петербурга в партере. 19 ноября 2017

Соревнования, в которых приняли участие дзюдоисты Петербурга в прошедшие выходные,  достаточно редкое явление не только в  нашей стране, но и за рубежом. На базе Клуба спортивных единоборств «Волна»,  прошли  состязания по борьбе в партере.  Петербург – единственный город в России, где можно стать свидетелем состязаний в этой дисциплине. В  Открытом Чемпионате и Первенстве Петербурга до 18 лет  приняли участие  дзюдоисты  самого разного  уровня - от ведущих  российских спортсменов до ветеранов.

Оказалось, что при кажущейся схожести классических соревнований по дзюдо и соревнований в партере,  у них есть много  отличий.  Рассказал нам о них организатор стартов судья Олимпийской категории Евгений Рахлин.

«Это совершенно назависимые старты и их нельзя рассматривать исключительно, как подготовку борьбы в партере на основных соревнованиях. Здесь приходится больше терпеть. Попадая в неудачные положения, закрываясь и защищаясь,  спортсмены не могут расчитывать, что судья даст команду «матэ» и они отдохнут. Здесь требуется особая специальная выносливость и многим её очень не хватает. Ты борешься  без перерыва четыре минуты и это, можно сказать, бесконечная работа  в рамках отведённого времени. Бросаются в глаза  детские ошибки.  Яркий пример: борется  спортсменка призёр Первенства Европы среди юниоров, её соперница делает одно похлопывание по татами, та её отпускает. А это не «иппон», так как должно быть неоднократное похлопывание. Соответственно ей приходится бороться шесть минут. Надеюсь, получив урок здесь, спортсмены смогут избежать этих ошибок  на соревнованиях более высокого уровня.

Подобные соревнования интересны не только действующим спортсменам. Они важны для ветеранов дзюдо. Соревнования в партере не так травматичны. Такие старты дают им возможность продлить своё спортивное долголетие. Ведь, для этих людей проводится сейчас очень мало состязаний, а им тоже хочется  ощутить соревновательный дух,  побороться с молодыми спортсменами. И, наверное, для них не так важно -  выиграют они или проиграют. Главное, что их спортивная жизнь в дзюдо продолжается.

Подобных соревнований  в нашей стране к сожалению нет. Мы  обратились с предложением в Федерацию  дзюдо России, но отклика не нашли. Единственная страна, где официально проводятся  подобные соревнования это Франция. В чемпионате Франции принимают участие  представители всех регионов. Они имеют возможность испытать свои силы со  спортсменами,  входящими в состав сборной страны.

Может быть соревнования по дзюдо в партере не такие зрелищные для зрителей, но они по-своему очень интересны, по-своему азартны и полезны для спортсменов».

Спортсменки СДЮСШОР по дзюдо имени Анатолия Рахлина  выступили только в двух весовых категориях 55 и 57 кг, но в обоих случаях заняли весь пьедестал. В  Первенстве города  лучшими стали Эльвира Алексеевская (1 место), Василиса Фролова (2 место) и  Елизавета Абрамова (3 место). Победу  над подругами по команде в Чемпионате Петербурга второй стала Валерия Забалуева, третье место заняла Карина Тхакушинова.

Поздравляем тренеров наших спортсменок Михаила Рахлина, Екатерину Буравцеву и Ивана Шеремета.

(с) Ирина Гагарина

Больше фото по ссылке