Международный турнир "Новый поток" в г. Тюмень

7-8 октября  в Тюмени состоялся международный турнир среди юношей и девушек до 18 лет «Памяти сотрудников  спецподразделений ОВД,  погибших при исполнении служебного долга» на призы Региональной  общественной организации «Новый поток». В турнире приняли участие  более пятисот  участников из  пятнадцати стран.

В борьбе с представителями  сильнейших  команд  Европы и Азии воспитанники СДЮСШОР по дзюдо имени А.С. Рахлина завоевали три награды.

Чемпионкой турнира  в весовой категории 40 кг стала воспитанница Ивана Шеремета Вероника Борисова . Она уверенно прошла путь к высшей ступени пьедестала. В схватке за выход в финал она одолела спортсменку Казахстана, а в финале уверенно победила представительницу Монголии.

Ученицы  Светланы Гусевой и Татьяны Ивановой  завоевали две «бронзы».  Алина Гусейнова  - в  весе 44 кг, а Мария Багирова в весе 57 кг.  Весовая категория, в которой выступала Алина, оказалась одной из самых сильных, так как в финале встретились победительницы Первенств Европы и Мира.  Одна из них  досталась в соперницы  нашей спортсменке.  Хорватка  продемонстрировала  типичную европейскую борьбу, в которой спортсмен  постоянно сбивает атаки и при это сам очень  активно  атакует и не даёт опомниться  оппоненту.  Конечно, Алина, которая сейчас только набирает форму, пока  была не готова  переиграть будущую чемпионку турнира, но  оказала  ей достойное сопротивление. Остальные схватки Гусейнова прошла уверенно, качественно и  быстро. Каждая из них длилась не больше 30 секунд и заканчивалась броском или удушением.

Мария Багирова сейчас пришла в очень хорошую психологическую форму, была собрана. За выход в финал боролась с казашкой. Она была готова по всем статьям  биться в финале, но всё решили доли секунды в дополнительное время.

«Мы высоко оценили качество работы  наших девочек. Конечно, видны ошибки, видно над чем надо работать, но спортсменки справились с собой, они набирают форму и показывают борьбу. Это отличный контрольный старт перед Первенством России. Хорошим практическим опытом для ребят станет участие в  международном тренировочном лагере, организованном после турнира. Так что домой наши спортсмены вернутся ещё только через три дня», - подвела итог выступлениям Татьяна Иванова старший тренер СДЮСШОР по дзюдо имени Анатолия Рахлина.

- Ирина Гагарина